Главная / Украина

Боевики запретили ввоз украинских продуктов на оккупированную территорию

19:02 | 06.06.2017
Головна / Украина
Боевики запретили ввоз украинских продуктов на оккупированную территорию

Не запрещён лишь ввоз товаров гражданами для личного пользования

Боевики подконтрольной Кремлю террористической группировки «Донецкая народная республика» (ДНР) с мая запретили ввоз украинских товаров на оккупированную территорию Донбасса. Об этом во вторник, 6 июня, со ссылкой на сообщение издания «Страна» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Ограничения введены в рамках «введения санкций» против Украины. Не запрещён лишь ввоз товаров гражданами для личного пользования. Но не более определенного объёма. В частности, мяса свежего и замороженного, а также мясной продукции, не готовой к употреблению можно ввозить не более 5 кг, готовых продуктов из мяса – 5 кг, масла растительного – 5 л, молока - 3 литра, молочных продуктов - 3 кг, овощей и фруктов - по 50 кг. Что касается прочих продуктов, при условии суммарного веса товаров, с учетом вышеперечисленных – не более 50 кг.
Детали
На магазинных полках Донецка украинского товара пока достаточно. В основном преобладают консервы, соки в тетраупаковке, конфеты и кондитерские изделия, молочная продукция длительного хранения. «Мы сейчас распродаём остатки украинской продукции и её на полках не будет», - пояснили в «Амсторе» (Киевский район города). В магазинах говорят, что на украинскую продукцию были выше цены, чем на российскую из-за сложности прохождения товара через блокпосты. «Покупатель сейчас на цену в основном ориентируется, поэтому запрет будет не очень болезненным», - ожидают в «Амсторе».
Контекст
По данным издания, цены на продукты в Л/ДНР на 15-30% выше, чем на подконтрольной Украине территории.

Как сообщал БИЗНЕС 5 июня, боевики ЛНР разграбили 30 дач в садоводческом товариществе. Ранее сообщалось, что украинское радио начало вещать на оккупированную территорию Донбасса.