Главная / Украина

СБУ: механизм блокирования российских сайтов еще не разработан

11:52 | 25.05.2017
Головна / Украина
На фото Василий Грицак
На фото Василий Грицак

При этом специалисты ведут разработку, как это технически осуществить

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак подчеркивает, что механизм блокирования российских интернет-ресурсов пока не разработан, но процесс идет. Об этом в четверг, 24 мая, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

ЦИТАТА
Василий Грицак: 
«Механизм еще не разработан, но будет введен».
ПОДРОБНОСТИ
При этом он указал, что такой механизм разрабатывается.
КОНТЕКСТ
17 мая вступил в силу указ президента, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о применении экономических и других санкций. В новом санкционном списке оказались 1228 физических и 468 юридических лиц. В этом году Украина впервые ввела санкции в отношении российских компаний интернет- и медиаотрасли, таких как Mail.ru Group, «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также под ограничительные меры попал ряд российских СМИ: медиахолдинг «РБК», «Звезда», «ТНТ», «Москва Медиа», «Россия сегодня» (РИА «Новости»), «Наше радио», «НТВ-Плюс», НТВ, «Первый канал», «Россия 24», «РТР-Планета», а также производители антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и поставщики популярных ERP-систем ООО «1С», ООО «Корпорация «Парус», ЗАО «Галактика Центр». В МВД выразили надежду на то, что провайдеры добросовестно будут выполнять решение о блокировке российских сайтов.
Напомним, посол ЕС предостерег украинские власти от нарушения свободы самовыражения в связи с запретом популярных российских соцсетей. Ранее в СБУ объяснили, почему не могут заблокировать 1C.