Главная / Украина

Будет гроза: появился прогноз погоды на выходные в Украине

17:19 | 10.05.2018
Головна / Украина
гроза
гроза

В Украине на выходных ожидается похолодание и дожди, местами с грозами, передаёт Бизнес.Медиа.

"Май чрезвычайно богат на праздники и отличия. Поэтому стоит взглянуть на ближайшую синоптическую ситуацию, чтобы праздники отметить без метеорологических неприятных сюрпризов. 11 мая Украина уже пересечет холодный атмосферный фронт. В его тылу похолодает. На Сумщине, Харьковщине и Луганщине снизится температура воздуха до +13 +17 градусов. На остальной территории в течение дня +18 +23 градуса", – написала синоптик Наталья Диденко.

По ее словам, 12-13 мая в Украине циклон с центром над Черным морем приведет дождливую прохладную погоду.

"Повсюду похолодает до +13 +19 градусов. На северо-востоке предполагается до +11 +14 градусов. Теплее ожидается лишь в западной части, + 18 + 24 градуса. 14 мая дожди в Украине продлятся, местами ожидаются грозы, температура воздуха будет колебаться в пределах 14-22 градусов тепла", – написала синоптик.

15 мая, по словам Диденко, дожди наиболее вероятны в восточной части страны, однако влага в воздухе задержится практически во всех областях.

"Температура воздуха начнет повышаться и в дневные часы достигнет в пределах Украины +22 +26 градусов, поэтому дожди не смогут удержаться в верхних слоях атмосферы и периодически будут выпадать в разных областях Украины вместе с грозами. Итак, нас ждут ближайшие холодные дождливые дни с переходом в дождливые теплые дни", – подчеркнула она.

Диденко добавила, что в Киеве 11 мая будет сухо и +18 градусов. А с 12 по 14 мая ожидается прохладная влажная погода с периодическими дождями и температурой воздуха +13 +17 градусов.

Уже 15 мая начнется постепенное потепление до +20 +24 градусов, но также с локальными дождями, от небольших до умеренных.

Напомним, что с июня по август во всех областях Украины ожидается жаркая погода, с превышением температурной нормы до 2,5 градусов.