Главная / Украина

"Будет как с Крымом": у Лаврова пригрозили Украине новыми проблемами

16:00 | 07.03.2018
Головна / Украина
"Будет как с Крымом": у Лаврова пригрозили Украине новыми проблемами

Россия создаст украинской стороне новые "проблемы" из-за признания закона "Об основах государственной языковой политики" таким, что не соответствует Конституции. Об этом на брифинге в Москве сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявив, что этот закон "мешает радикал-националистам насаждать в стране украинизацию, без учета наличия людей различных национальностей, которые по факту своего рождения говорят на другом языке", передаёт bzns.media.

Она также сказала, что МИД РФ неоднократно объяснял Западу, что нынешняя ситуация в Украине произошла из-за "болезненной и ненормальной ситуации вокруг использования русского языка".

Также Захарова обвинила КСУ в том, что он "начал им подыгрывать". Чиновница заявила, что это уже привело к "воссоединению Крыма с Россией", а акции протеста на востоке переросли в "гражданскую войну".

"К чему приведут нынешние действия, я думаю, что нам предстоит увидеть, проанализировать уже сейчас несложно. Для нынешнего киевского режима уроки истории, видимо, ничего не значат. Проводя линию на повсеместную украинизацию и строительство тоталитарного государства, националистический прослойка не желает признавать факт, что Украина исторически и в ее современном виде многонациональное образование, в котором веками жили и продолжают жить разные народы", – отметила она.

Захарова призвала ОБСЕ, ООН и СЕ оценить "дискриминационные действия" Киева.