Главная / Украина

"Бухали и плакали": опальная поэтесса раскаялась за участие в Евромайдане

09:51 | 12.01.2018
Головна / Украина
"Бухали и плакали": опальная поэтесса раскаялась за участие в Евромайдане

Скандальная украинская поэтесса и переводчик Евгения Бильченко заявила, что, несмотря на посещение Майдана во время Революции Достоинства, ни его идеологом, ни активистом она не была, однако чувствует за собой вину из-за того, что частично поддерживала акции протеста. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на интервью пророссийский  сайт "Украина.ру"

"Я — виновата. Виновата в том, что я не видела. Вернее, срабатывал такой психологический механизм, когда не хотелось видеть очевидное. Особенно в начале этих событий, потому что ни идеологом, ни активистом второго Майдана я не была. Я была человеком, который постоянно там присутствовал, внутри определенной среды. У меня не было достаточных знаний. Когда ты живешь в Украине, и когда ты вовлечен в события изнутри, и видишь, что, как минимум, две трети города сочувствуют и переживают происходящему на Майдане, ты внутренне и эмоционально находишься в состоянии переживания протеста против насилия", — уверяет Бильченко.

Также поэтесса отметила, что в период ее посещения Майдана и написания стихов о нем она не считала его среду либеральной или националистической. По мнению женщины, тогда там царила специфическая студенческая атмосфера "онижедетей", которые страдали из-за насилия.

"Поддерживая этих людей, все эти националистические моменты воспринимались мною как излишек, как нечто случайное, маргинальное. Мне казалось, что все это пройдет, как только будет решена основная проблема по защите права человека на самоопределение. Я помню, как только начинались все эти события на Майдане, то мы с моим другом, а он русский, очень сильно выступает за "русский мир", ходили на Майдан. Он даже плакал, сочувствуя тем, кто выступал в защиту своих прав. Мне казалось, что надо быть со своим народом. Там, где мой народ к несчастью был. Ты тут ничего не можешь сделать. А все остальное — организации, флаги, символы — оно присутствовало в моей жизни, но где-то на границах. Моя вина в том, что я игнорировала эти признаки", — оправдывается Бильченко.

Кроме того, она утверждает, что ее ни разу не приглашали выступать на националистические арт-площадки Майдана, поскольку Бильченко является "ярким русскоязычным поэтом". Более того, поэтесса посетовала на то, что ее не пустили на главную сцену. Это Бильченко сочла доказательством того, что Майдан стал рупором политических сил, а не местом волеизъявления украинцев.

"Гражданский протест был в итоге использован для националистического переворота. 21 февраля мы с моим другом не чувствовали победу, просто сидели бухали и плакали, даже потом не смогли присутствовать на похоронах Небесной Сотни", — завершила свою "исповедь" поэтесса.