Главная / Украина

Бунт под Радой: на что согласилась Банковая

11:16 | 19.10.2017
Головна / Украина
Бунт под Радой: на что согласилась Банковая
Глава государства Петр Порошенко настроен принять одно из требований участников акции протеста у стен Верховной Рады, однако с одним условием, пишет Politeka, передаёт bzns.media.

В частности речь идет о принятии закона об Антикоррупционном суде, однако на Банковой считают, что это возможно только после выводов Венецианской комиссии. Об этом сказала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко в кулуарах парламента перед началом заседания.

По ее словам, президент согласился на встречу с представителями митингующих накануне по этому поводу.

«Пришла целая группа депутатов. Президент пожелал встретиться с (Сергеем) Лещенко, Мустафой (Найемом) и Светланой Залищук – на что эта группа депутатов, которых было пятеро, отказалась, проявив деструктивную позицию в переговорном процессе», – сказала Луценко.

По ее словам, «президент был готов обсуждать с ними отзыв их закона об Антикоррупционном суде и проговорить сроки внесения президентом такого законопроекта»

«Президент настроен на принятие закона об Антикоррупционном суде до конца 2017 года. Но все законопроекты, которые вносились президентом, проходят экспертизу Венецианской комиссии.

Поэтому мы настроены на быстрое принятие, быстрое рассмотрение этого законопроекта только после выводов Венецианской комиссии», – заявила она.