Главная / Украина

Бюджетникам с 1 декабря повысят зарплаты

18:59 | 23.11.2016
Головна / Украина
Бюджетникам с 1 декабря повысят зарплаты

Постановлением предусмотрено повышение тарифной ставки работника первого тарифного разряда ЕТС на 150 грн

Министерство социальной политики (Минсоцполитики) Украины сообщает о том, что Кабинет министров Украины (КМУ) на своем заседании принял постановление, предусматривающее повышение должностных окладов работникам бюджетной сферы. Об этом стало известно в среду, 23 нояюря, из сообщения на сайте Минсоцполитики www.msp.gov.ua.

Цитата
Минсоцполитики:
«Кабинет Министров Украины сегодня на своем заседании принял постановление «Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы». Проект акта был подготовлен Минсоцполитики с целью повышении должностных окладов работников отдельных отраслей бюджетной сферы в связи с ростом с 1 декабря этого года минимальной заработной платы с 1450 до 1600 гривень».
Детали
Постановлением предусмотрено повышение тарифной ставки работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки (ЕТС) на 150 гривень (на 12,7%) и установления её в размере 1335 гривень. При этом сохраняется действующий денежный разрыв между минимальной заработной платой и тарифной ставкой работника первого тарифного разряда ЕТС в сумме 265 гривень. Соответственно с ростом должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда ЕТС и тарифных коэффициентов по разрядам ЕТС повышаются должностные оклады всем категориям работников бюджетной сферы с соблюдением межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда. Кроме того, в сообщении говорится, что для недопущения «уравниловки» в должностных окладах отдельных категорий работников постановлением предусмотрено установление дифференциации размеров должностных окладов работников 1 - 3 тарифных разрядов ЕТС (на 5-10 гривень).
Контекст
Минсоцполитики уточнило, что реализация постановления будет осуществлена в пределах расходов, предусмотренных на оплату труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций в 2016 году.

Как сообщал БИЗНЕС 23 ноября, Павел Розенко рассказал о повышении зарплаты в 2017 году. Также сообщалось, что впервые с царских времен россияне стали зарабатывать меньше китайцев.