Главная / Украина

Бывший глава Укрзализныци получил в апреле зарплату больше, чем у Трампа

10:52 | 23.04.2020
Головна / Украина
Фото — Желько Марчек
Фото — Желько Марчек

Экс-руководитель предприятия задекларировал 1,31 млн грн дохода

Бывший глава акционерного общества «Укрзализныця» Желько Марчек в апреле задекларировал заработную плату на посту временно исполняющего обязанности главы госпредприятия в 1,31 миллионов гривен. Об этом, со ссылкой на данные Единого реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 23 апреля. 

Так, за 6 апреля Марчек показал получение дохода в 257 тыс. 357 грн. 17 апреля, по основному месту работы — АО «Укрзализныця» — бывший глава предприятия получил 1 млн 53 тыс. 295 грн заработной платы. 
Чуть ранее — 20 марта — в декларации Желько Марчека появились данные о доплате к заработной плате в размере 191,8 тыс. грн. 

Стоит отметить, что, по данным из открытых источников, президент США Дональд Трамп зарабатывает на посту главы Белого дома 400 тыс. долл за год. В годовом исчислении, выплаты экс-главе «Укрзализныци» превышают доходы главы США на 100 тыс. долл. 

Между тем, в марте Кабинет министров Украины установил максимальные зарплаты для руководителей государственных предприятий. Её размер не должен превышать 1,25 млн грн в месяц. Максимальное месячное вознаграждение за работу члена наблюдательного совета привязали к средней зарплате по стране. 

Также «Бизнес.медиа» информировал, что Пенсионный фонд Украины понизил размер средней заработной платы, который учитывается для расчёта пенсий. Так, январский уровень расчётного значения снизился на 1 тыс. грн по сравнению с декабрём 2019 года, составив 9 тыс. 581,38 грн. Показатель меняется ПФУ ежемесячно.