Главная / Украина

Чечеткин: ГСЧС получила медицинский Ан-26 с австрийским оборудованием

05:17 | 30.04.2016
Головна / Украина
Ан-26 с новейшим оборудованием австрийского производства
Ан-26 с новейшим оборудованием австрийского производства

Благодаря самолету служба сможет проводить эвакуацию пострадавших в чрезвычайных ситуациях и оказывать им помощь

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин заявил о том, что его ведомство получило отреставрированный самолет Ан-26, оснащенный новейшим оборудованием австрийского производства, предназначенный для эвакуации пострадавших в чрезвычайных ситуации и оказания им необходимой первой помощи. Об этом г-н Чечеткин заявил в пятницу, 29 апреля, во время церемонии передачи самолета, говорится в сообщении на сайте службы www.mns.gov.ua.

ЦИТАТА
Николай Чечеткин:
«Согласно указу Президента, в прошлом году правительство Украины выделило 62 миллиона гривен Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, чтобы сегодня служба получила самолет Ан-26 в медицинском варианте. На этом самолете установлено современное австрийское медицинское оборудование, которое отвечает всем международным нормам и позволяет поддерживать состояние здоровья раненых и пострадавших, которые будут эвакуироваться этим самолетом».
ФАКТЫ
При этом глава ГСЧС добавил, что ремонтные работы и установка оборудования на самолет продолжались в течение 5 месяцев.
ДЕТАЛИ
После ремонта самолет в состоянии совершать полеты за границу, при этом он оснащен оборудованием, которое исключает столкновение борта с другими воздушными судами.
КОНТЕКСТ
Ранее в ГСЧС сообщали, что для полноценного выполнения задач по эвакуации пострадавших и оказания им в ходе рейса необходимой помощи службе нужно два самолета и один вертолет.

Ранее сообщалось о том, что модернизированный Ан-26 по прозвищу «Везунчик» госпредприятие «Антонов» передало ВСУ. Кроме того, на заводе заявили о подписании контрактов на производство 43 самолетов.