Главная / Украина

"Чек, пожалуйста": украинцам рассказали, почему их дурят продавцы (видео)

09:34 | 14.12.2017
Головна / Украина
"Чек, пожалуйста": украинцам рассказали, почему их дурят продавцы (видео)

Продавец обязан выдавать покупателю фискальный чек, который защитит потребителя в случае отравления продукцией или поломки. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на сюжет программы "События недели" на телеканале "Украина".

Предприниматели в Украине отказываются ставить кассовые аппараты, потому что в противном случае нужно будет показывать реальные обороты. Гражданам в основном выдают товарные чеки, на которых нет реквизитов. Хотя эти данные необходимы для гарантийной замены или для подачи иска в суд.

"Даже в метро за покупку жетончиков должны выдавать чеки. Поэтому в столице массово переходят на системы электронных платежей в подземке – бюджет ведь тоже без чеков усыхает. А вот в Европе, даже продав вам бутерброд на площади, обязательно дадут чек. Получив его, вы еще можете стать миллионером", – рассказал ведущий.

Семейство Игоря решило приобрести телефон в интернет-магазине, подумав, что так дешевле и быстрее. К покупке фискальный чек не прилагался. Через несколько дней появились первые признаки поломки: сначала плохо работал сенсор, позже – микрофон. Игорь решил отправить телефон на замену. Однако в магазине не хотели ни деньги возвращать, ни присылать новый аппарат, предложив ремонт. Сумму все же отдали клиенту после заявления со ссылкой на защиту прав потребителя.

Журналисты представили ситуацию в Праге, где даже уличные продавцы выдают чек, благодаря которому покупатель может стать миллионером. Для этого достаточно зарегистрировать код на сайте.

"В 2016-м в Чехии приняли закон об электронном учете выручки. Принцип прост: продавец должен выдать покупателю фискальный чек. А было как сейчас в Украине: много операций – в тени, потребитель – не защищен", – говорится в сюжете.

Целью реформы являются: равные условия для всех и увеличение налоговых поступлений. Она внедряется поэтапно.