Главная / Украина

Черновицкий горсовет запретил деятельность Оппоблока

19:35 | 25.05.2017
Головна / Украина
Черновицкий горсовет
Черновицкий горсовет

Городскому главе рекомендовали не назначать в исполнительные органы власти бывших членов Партии регионов

Черновицкий городской совет принял решение запретить деятельность партии «Оппозиционный блок», а также провести люстрацию всех бывших «регионалов» и городского головы Алексея Каспрука. Об этом в четверг, 25 мая, со ссылкой на сообщение агентства «Укринформ» передаёт БИЗНЕС.

Факты
С соответствующим предложением выступил руководитель фракции «Свобода» в городском совете Андрей Илюк. Он также предложил проголосовать за рекомендацию городскому главе не назначать в исполнительные органы власти Черновцов бывших членов Партии регионов. После короткого обсуждения и дополнений депутаты такое решение приняли.
Детали
В проголосованном проекте говорится, что кроме бывших регионалов, мэру не стоит брать на работу ещё и коммунистов. А те депутаты и мэр, которые были помощниками народных депутатов-регионалов, должны сложить полномочия.
Контекст
Следует отметить, что такую ​​волну недовольства в сессионном зале вызвало назначение на должность директора Департамента ЖКХ городского совета Ярослава Кушнирика, который был членом Партии регионов.

Как сообщал БИЗНЕС 24 мая, генпрокурор Юрий Луценко обвинил нардепа от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула в организации беспорядков 9 мая в Днепре. Ранее «Оппозиционный блок» заблокировал подписание закона о запрете георгиевской ленты.