Главная / Украина

Число заробитчан из Украины в Польше приближается к миллиону

10:09 | 20.09.2017
Головна / Украина
Число заробитчан из Украины в Польше приближается к миллиону

В Польше работают больше украинцев, по приблизительным данным, число рабочих составляет на сегодняшний день 900 тысяч человек.

Об этом сообщает Радио Польша со ссылкой на заместителя директора департамента рынка труда в польском Министерстве семьи, труда и социальной политики Магдалену Свеклей.

"Чаще всего украинцы работают в строительной сфере, в сфере промышленной переработки, в сельском хозяйстве, в сферах питания, транспорта и торговли. Часто они работают на простых должностях, однако, в последнее время пребывает украинцев с высокими квалификациями", — отметила замдиректора департамента рынка труда.

По словам Свеклей, сложно назвать точное число украинцев, работающих в Польше. Многие из желающих работают в Польше временно, например, по полгода. По информации Управления социального страхования, в конце 2016 года в Польше на постоянной работе находились 300 тысяч иностранцев.

По словам Свеклей, на данный момент в Польше зарегистрировано более 1 миллиона 200 тысяч заявлений о намерении трудоустроить иностранца. Большинство из этих заявлений касаются граждан Украины.

Источник