Главная / Украина

Член НАПК Рябошапка заявил, что не подавал электронную декларацию

20:06 | 19.08.2016
Головна / Украина
Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка

Ранее нардепы заявили, что хакеры смогли разместить на сайте фальшивую декларацию от имени Рябошапки

Член Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка заявил, что не подавал декларацию о доходах через систему электронного декларирования, работающую в данный момент в тестовом режиме. Об этом г-н Рябошапка сообщил в пятницу, 19 августа, в комментарии «Европейской правде».

Цитата
Руслан Рябошапка:
«Я точно ещё не понимаю, что произошло. Я точно никуда не входил и никакой декларации не подавал. Очевидно, что это какая-то провокация».
Детали
Сегодня народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник сообщили на пресс-конференции, что их «хакеры-добровольцы» смогли разместить в государственном реестре электронных деклараций фальшивую декларацию от имени Руслана Рябошапки. Они отметили, что это свидетельствует о незащищенности системы и возможность взлома.
Контекст
В компании, разработавшей систему, утверждают, что скриншоты, продемонстрированные на пресс-конференции народных депутатов, вовсе не свидетельствуют о взломе системы, а вход был осуществлен через использование тестовых ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Как сообщал БИЗНЕС 19 августа, народные депутаты заявили о взломе системы электронного декларирования хакерами. Ранее в Госспецсвязи заявили о готовности самостоятельно завершить работу над e-декларированием.