Главная / Украина

Члены НАПК сами премировали себя и вместо одного оклада получали по четыре

22:02 | 26.10.2016
Головна / Украина
Наталья Корчак
Наталья Корчак

Критерии успешности работы членов НАПК определяли они сами

Четыре члена Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) ежемесячно получали к своему основному окладу две надбавки и премии в размере месячной зарплаты. Об этом в среду, 26 октября, сообщают журналисты программы «Схемы», передаёт «Радио Свобода».

Факты
Согласно информации, в июле и сентябре текущего года все четыре члена НАПК получили по 250% премии в дополнение к окладу и надбавкам. Критерии успешности работы членов НАПК определяли они сами. Они решили, что надо себя премировать, посчитав, что работают достаточно успешно и выполняют свои функции.
Детали
На вопрос, что послужило причиной увеличения выплаты в десять раз от размера установленного оклада, председатель НАПК Наталья Корчак пожаловалась на несвоевременное финансирование правительством работы своего ведомства и сообщила, что за счёт премий, проведенных через зарплату, члены НАПК обустраивали свои рабочие места и заправляли картриджи. По её словам, на это идёт значительная часть премий.
Контекст
Как сообщает пресс-служба НАПК, на утро 27 октября запланировано экстренное заседание. На повестке дня единственный вопрос - состояние функционирования системы электронных деклараций. Ранее сообщалось о нестабильной работе системы, в НАПК это объяснили большим количеством запросов. Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин ранее заявлял, что НАПК планирует перенести сроки подачи электронных деклараций на 2 месяца.

Как сообщал БИЗНЕС 26 октября, министры посетовали на невозможность разместить свои е-декларации. Ранее сообщалось, что e-декларации подали почти 22 тысячи чиновников.