Главная / Украина

Члены ЦИК насчитали себе зарплаты до 300 тыс грн, несмотря на ограничения на время карантина

16:38 | 15.05.2020
Головна / Украина
Фото — Члены ЦИК
Фото — Члены ЦИК

Двое членов Центризбиркома всё-таки воздержались от начисления зарплат сверх установленной нормы в 47 тыс грн

Большинство членов Центральной избирательной комиссии Украины насчитали себе зарплаты за апрель от 200 до 300 тысяч гривен, вопреки установленному лимиту на время карантина в 47 тыс. грн. Об этом, со ссылкой на публикацию главы подкомитета парламента по вопросам административно-территориального Виталия Безгина, сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 15 мая. 

«Немного в шоке от новости, что члены ЦИК в обход закона, которым ВРУ ограничила зарплаты чиновников на период карантина потолком в 47 230 грн, выписали себе премии и отпускные в 200-300 тысяч. Параллельный мир! И это они просят расширить полномочия ЦИК в изменениях в избирательный кодекс», — возмутился Безгин. 

Депутат отметил, что в подкомитете ожидают членов ЦИК на следующем заседании, которое состоится 20 мая. Парламентарий добавил, что двое членов Центризбиркома — Андрей Гевко (назначен по квоте партии «Голос») и Виктория Глущенко (от «Батькивщины») всё-таки отказались «от таких бонусов». 

13 апреля Верховная Рада Украины приняла изменения в государственный бюджет страны, которым ограничила зарплаты чиновников, депутатов, прокуроров, судей, руководителей и членов наблюдательных советов госкомпаний на время карантина 47-ю тысячами гривен. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в апреле депутаты Верховной Рады Украины заработали от 2 до 48 тыс грн. Меньше всех получил «слуга народа» Алексей устенко — 1 тыс. 826 грн. Больше всего заработала его коллега по партии Ольга Руденко — 48 тыс. 292 грн. 

Также сообщалось, что средняя зарплата граждан Украины в марте составила 11 тыс. 446 грн. По данным Государственной службы статистики, это на 599 грн больше, чем в феврале. В годовом исчислении рост составил 1 тыс. 209 грн.