Главная / Украина

Чорновол вступилась за прокурора сил АТО Кулика

22:54 | 19.07.2017
Головна / Украина
Чорновол вступилась за прокурора сил АТО Кулика

В случае признания судом вины Кулика ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет

На заседание Голосеевского суда Киева, который 19 июля начал исследовать доказательства в отношении военного прокурора сил АТО Константина Кулика, пришла народный депутат Татьяна Чорновол. Об этом в среду, 19 июля, со ссылкой на сообщение издания Цензор.НЕТ передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Татьяна Черновол:
«Это не просто суд. Здесь не обсуждается вопрос квартир, жен, детей. На самом деле здесь происходит противостояние государства Украина с одной стороны и мафии Януковича с другой… Прокурор Кулик недавно своими ручками результативно расследовал дело Курченко и вернул государству 1,5 млрд долларов. Вот Вы идете и видите, что ремонтируется дорога — там доля Кулика, идете к доктору и получаете услугу — там доля Кулика, Ваш ребенок идет в школу — там доля Кулика, это сделал Кулик. Это сделало государство Украина, но руками Кулика. С другой стороны, здесь ситуация манипулирована через НАБУ. Заявление подавала Куприй. Это «Укроп», это Корбан. Корбан купил нафтобазу Курченко за 14 тыс долларов, плюс мочилово Кулика. Поэтому Куприй подает это заявление… Вы знаете, как у нас платятся официальные зарплаты в частном секторе?! А почему Касько здесь не сидит, у которого две квартиры, украденные государственные у Генпрокуратуры? А почему Лещенко здесь не сидит? У него нет такой ситуации. Я горжусь, что я могу прийти на это позорное судилище и встать на его сторону».
Детали
Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Сергей Козачина предоставил суду информацию о несовпадении официальных доходов Кулика и его родных с имущественным состоянием. В 2014 году Кулик получил в подарок от матери квартиру на 249 кв.м. в элитном ЖК «Дипломат Холл». Ориентировочная стоимость квартиры 0,5 млн долларов. Двумя квартиры в этом же комплексе владеют также его мать и гражданская жена. По информации НАБУ, в 2011-2015 гг., Кулик и его близкие приобрели в собственность имущества на 12,6 млн грн. По информации ГФС, с 2005 года на роботе в прокуратуре Кулик заработал около 1,6 млн грн, а его гражданская жена Ирина Немец — 160 тыс. грн. При этом Кулик не объяснил, как его родные смогли приобрести это имущество, но заявил, что САП и НАБУ будут отвечать за предоставление ложных данных и обман суда.
Контекст
В случае признания судом вины Кулика ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Напомним, 21 октября прокуроры САП совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро вручили Кулику обвинительный акт . Его обвиняли в незаконном обогащении. Позже детективы НАБУ завершили досудебное расследованиев уголовном производстве по факту незаконного обогащения Константина Кулика.

Как сообщал БИЗНЕС 13 мая, главный военный прокурор представил нового военного прокурора сил АТО. Ранее Юрий Луценко взял на работу скандального экс-главного прокурора сил АТО.