Главная / Украина

Что грозит Украине без МВФ: в ЕБРР рассказали о последствиях

14:25 | 30.05.2018
Головна / Украина
Что грозит Украине без МВФ: в ЕБРР рассказали о последствиях

На сегодняшний день МВФ фактически прекратил сотрудничество с Украиной, которая недополучила уже около 10 траншей и вместо ожидаемого 13-го или 14-го транша получила лишь 4-й. Об этом в эксклюзивном комментарии OBOZREVATELзаявил представитель ЕБРР в Украине Антон Усов, передаёт Бизнес.Медиа.

Эксперт отметил, что тем не менее, на сегодняшний день нет никаких предпосылок для того, чтобы говорить о дефолте в Украине, однако Украине необходимо углублять сотрудничество с МВФ.

"На сегодняшний день нет никаких предпосылок для того, чтобы говорить о дефолте в Украине. Сотрудничество с МВФ крайне необходимо Украине, причем это сотрудничество является для нас необходимым с разных точек зрения", - заявил эксперт, отметив при этом, что, прежде всего, сотрудничество с МВФ влияет на инвестиционную составляющую, на кредитные рейтинги и на уверенность инвесторов том, что в страну можно вкладывать деньги.

"Эта уверенность крайне важна, так как абсолютно все проекты очень жестко завязаны на программе МВФ и соответственно именно наличие такой программы делает возможной работу. Отсутствие программы делает невозможной работу с инвесторами", - заявил эксперт, напомнив, что в целом экономика Украины постоянно растет.

"Экономика растет, мы постоянно закладываем рост ВВП, согласно прогнозу это где-то в районе 3%. В последнее время Украина выходила на внешние рынки капитала, были успешные размещения облигаций, поэтому с определенной долей вероятности можно говорить о том, что экономика страны поднимается", - заявил эксперт, напомнив при этом, что фактором условного риска, безусловно является политическая нестабильность в Украине.

"Политическая нестабильность в Украине связана с предстоящими выборами. Но не стоит забывать, что это тот фактор, который присутствует в контексте Украины последние 10-15 лет", - заявил эксперт, высказав мнение, что этот фактор, безусловно, для инвесторов будет представлять определенный дискомфорт, но это не будет чем-то существенным.

Давая оценку сотрудничеству с МВФ Усов отметил, что Украина фактически прекратила сотрудничество с МВФ.

"На сегодняшний день у нас нет никакого сотрудничества с МВФ. Его нет просто как факта. Если говорить о плане по расширенной программе финансирования, то Украина должна была получать уже 12-й или 13-й транш, а по факту это всего 4-й транш", - заявил эксперт, отметив, что эту ситуацию нельзя описывать как проблему просто потому, что никакого сотрудничества с МВФ у нас нет.

"Финансирование со стороны МВФ - это крайне важная для Украины инвестиционная оставляющая, это наши рейтинги и это уверенность инвесторов. Если говорить о том, сможет ли Украина существовать без МВФ, то рекомендации экономистов однозначны: сотрудничество с МВФ продолжать. Я не стал бы говорить о том, что экономика Украины настолько стабильная и устойчивая, что Украина сможет обойтись без МВФ. Финансирование МВФ - это гораздо больше, чем просто финансирование. В первую очередь, это фактор комфорта, это кредитные рейтинги, что крайне важно", - заявил эксперт.

В то же время, эксперт высказал предположение, что до выборов, никаких серьезных изменений в Украине не произойдет.

"Если говорить о каких-то временных рамках, то сейчас сложно что-то прогнозировать. Фактор выборов - это безусловно очень серьезный фактор и я думаю, что на предвыборное время скорее всего никаких реформ не будет. Реакция международных финансовых организаций, в том числе и МВФ будет соответствующая, но в предвыборный период я не стал бы ожидать каких-то серьезных реформ", - заявил эксперт, напомнив при этом, что финансирование по линии МВФ напрямую связано с целым рядом реформ.

Ранее сообщалось, что украинским семьям будут оплачивать нянь из госбюджета.