Главная / Украина

Что ждет курс доллара в Украине этим летом: появился прогноз

15:31 | 07.05.2018
Головна / Украина
Что ждет курс доллара в Украине этим летом: появился прогноз

Следующие несколько месяцев в Украине – наиболее благоприятный для гривни период. Сезонное укрепление повторяется из года в год, не станет исключением и 2018-й. Снижается импорт энергоресурсов, растут экспортные выручки от продажи сырья – все это стимулирует укрепление гривни. Согласно оценкам аналитиков, доллар в Украине летом может подешеветь до 25 грн.

OBOZREVATEL.UA разобрался, как и почему уже через несколько месяцев может упасть курс доллара, передаёт Бизнес.Меда.

Сколько будет стоить доллар в Украине

Летом традиционно совпадают сразу несколько позитивных для гривни факторов. Снижается импорт энергоресурсов, а экспортные выручки растут. Только за прошлую неделю мировые цены на пшеницу выросли на 5%. Аналитики прогнозируют поэтапное подорожание металла на мировом рынке. Такой же прогноз в своем обзоре опубликовал и МВФ. По информации Всемирного бюро статистики металлов, разрыв между спросом и предложением увеличивается. В такой ситуации избежать рост цен не удастся. Такую тенденцию в том числе объясняет сокращение производства в Китае. Высокие летние выручки аграриев также станут опорой для украинской национальной валюты.

Доллар может подешеветь до 25-26,5 грн/$, уверен старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин. По оценкам эксперта, укрепление произойдет вначале лета и продержится до осени. Помешать такому прогнозу могут падение цен на мировых рынках и плохой урожай.

В то же время старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб считает, что более вероятный летний курс – 26-26,5 грн/$. Эксперт считает, что высокие цены на металл, руду и аграрную продукцию позволит продлиться укреплению до осени. Среди негативных факторов – возможное отсутствие позитивных новостей от МВФ. Однако, как уже писал OBOZREVATEL.UA, гривня может резко девальвировать из-за отсутствия кредита МВФ уже в следующем году. На данный момент объемы золото-валютных резервов (ЗВР) позволяют Нацбанку выходить на внутренний рынок и удерживать стабильный курс.

"Динамика курса доллара до конца лета будет проходить под лозунгом стабильности вблизи нынешних уровней. С одной стороны, на курс национальной валюты давит отсутствие прогресса по программе с МВФ, вряд ли очередной транш будет получен ранее осени, а то, и конца года. С другой стороны, до конца лета можно ждать традиционной сезонной стабилизации курса", - поясняет Иосуб.

"Динамика курса доллара до конца лета будет проходить под лозунгом стабильности вблизи нынешних уровней", - считает эксперт.

Отметим, падение курса доллара летом также ожидают и в крупнейших украинских банках. В то же время курс евро будет зависеть от его позиции по отношению к американской валюте. Если Федеральная резервная система США увеличит ставку, то евро в Украине может снизиться до 30-30,6 грн.

Рост после падение: к концу года доллар приблизится к 30 грн

И официальные прогнозы правительства, и оценки ведущих экспертов говорят о том, что уже к концу этого года курс национальной валюты приблизиться к отметке 30 грн/$. Подорожание американской валюты может начаться в сентября и продлится практически до конца года.

Поэтому, как уже писал OBOZREVATEL.UA, желающим приобрести валюту лучше сделать это летом. Также стоит обратить внимание, что курс доллара в последнюю неделю месяца немного ниже, чем в первой половине. Это связано с выплатами, которые производят в последние дни календарного месяца.

Постепенное подорожание доллара – нормальная для Украины ситуация. Если при этом уровень доходов опережает рост доллара, на благосостояние украинцев девальвация не повлияет. Правда, подорожание доллара "съедает" гривневые сбережения, которые часть украинцев держат под матрасами. Поэтому экономисты советуют хранить деньги на депозитах и в нескольких разных валютах. Тогда банковские ставки по вкладам компенсируют рост цен, а подорожание одной валюту компенсирует девальвацию другой.

Напомним, что курс доллара в Украине может перешагнуть психологическую отметку.