Главная / Украина

Что ждет украинских пенсионеров в 2019 году: главные изменения

08:48 | 15.02.2018
Головна / Украина
Что ждет украинских пенсионеров в 2019 году: главные изменения

В 2019 году на "заслуженный отдых" в 63 и 65 лет будут выходить украинцы, которые наработали менее 26 лет стажа. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на материал "Realist".

Отмечается, что ежегодно требование будут повышать на 12 месяцев. Уже в 2028-м нужно будет иметь как минимум 35 лет стажа. Парламентский комитет внес правки в реформу — декретный отпуск (до трех лет) и служба в армии также будет засчитываться в стаж. Но время обучения в вузах и училищах, как и сейчас, в стаж не засчитают.

Каждый украинец может узнать о том, какой у него стаж на данный момент и сколько еще нужно работать, в Пенсионном фонде. Там на каждого будущего пенсионера ведут персональный учет.

При этом указано, что пенсия украинцам без стажа не положена. Но вместо этого можно оформить социальную выплату. Ее размер меньше минимальной пенсии по возрасту и зависит от совокупного дохода семьи.

Правда, сейчас тот, кто живет на сумму меньше прожиточного минимума, может обратиться в органы соцзащиты и получить "надбавку". Такое право имеют и украинцы без пенсий.

По данным Пенсионного фонда, на данный момент на соцвыплаты живут около 100 тыс. украинцев пенсионного возраста. По оценкам экспертов, их число будет расти.