Главная / Украина

Данилюк предлагает ввести 5-летние каникулы по налогу на прибыль для малого бизнеса

21:26 | 19.08.2016
Головна / Украина
Александр Данилюк
Александр Данилюк

Эта инициатива по мнению министра даст импульс для развития малого бизнеса

Глава Министерства финансов (Минфина) Украины Александр Данилюк предлагает ввести пятилетние каникулы по уплате налога на прибыль для предприятий малого бизнеса с оборотом до 3 миллионов гривень. Об этом г-н Данилюк заявил в пятницу, 19 августа, в своём видеоблоге на YouTube.

Цитата
Александр Данилюк:
«Я положительно оцениваю инициативу об освобождении на 5 лет от налога на прибыль предприятий с оборотом до 3 миллионов гривень. Эта инициатива предполагает каникулы на 5 лет для малого бизнеса».
Детали
Министр считает, что в нынешних условиях необходимо осторожно относиться к сокращению расходов бюджета. В связи с этим нужно искать другие стимулы для развития бизнеса, в первую очередь малого.
Контекст
Александр Данилюк не считает эту норму опасной и рисковой с точки зрения возможного уклонения от уплаты налогов. Зато эта инициатива даст импульс для развития малого бизнеса. Это важно, потому что с ним связаны рабочие места, налоги, а значит, пенсии и социальные выплаты.

Как сообщал БИЗНЕС 19 августа, Минфин предложил увеличить минимальные цены на алкоголь. Ранее Минфин сообщал о том, что госбюджет в первом полугодии выполнен с дефицитом 34,8 миллиарда гривень.