Главная / Украина

Данилюк представил парламентскому комитету проект налоговых изменений

22:45 | 07.09.2016
Головна / Украина
Данилюк представил парламентскому комитету проект налоговых изменений

Нововведения должны упростить администрирование и уменьшить возможности для манипуляций

Глава Министерства финансов (Минфина) Александр Данилюк представил комитету по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины рабочую версию пакета изменений в Налоговый кодекс Украины. Об этом в среду, 7 сентября, сообщает пресс-служба Минфина.

Факты
На данный момент рабочая группа, состоящая из народных депутатов, общественных экспертов, представителей бизнеса, Государственной фискальной службы (ГФС) и Минфина завершает работу над документом. Окончательная версия должна быть готова до конца сентября. Главной целью готовящихся изменений является упрощение администрирования, уменьшение возможности для манипуляций в ГФС и, соответственно, уменьшение давления на бизнес.
Детали
Наиболее существенные нововведения, которые предусмотрены документом - налоговые каникулы на пять лет для созданного малого бизнеса, внедрение прозрачного возмещения НДС через единый реестр и передача баз данных от Государственной фискальной службы к Минфину. Кроме того, предлагается ввести полноценный электронный кабинет плательщика налогов.
Контекст
Среди новых инициатив – освобождение от налога на прибыль некоторых малых предприятий, ускоренная амортизация (4 года), введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС и увеличение срока регистрации налоговых накладных и расчета корректировки к таким налоговым накладным в ЕРНН (с 180 до 365 календарных дней).

Как сообщал БИЗНЕС 31 августа, Александр Данилюк заявил, что Украина близка к получению транша от МВФ. Ранее Минфин предложил урезать надбавки чиновникам до 60 тысяч гривень.