Главная / Украина

Данилюк рассказал об обновленном меморандуме с МВФ

12:46 | 07.03.2017
Головна / Украина
На фото  - МВФ
На фото - МВФ

Документ предусматривает земельную, пенсионную и банковскую реформы

Глава Министерства финансов Украины (МВФ) Александр Данилюк озвучил подробности обновленного меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом во вторник, 7 марта, передает корреспондент ТСН.
Факты
Обновленный меморандум предусматривает земельную, пенсионную и банковскую реформы.
Подробности
По словам Данилюка, Фонду важна сбалансированная пенсионная система, поэтому он требует от Украины провести такое реформирование, в результате которого будет отсутствовать или вовсе сократится дефицит Пенсионного фонда. 
Кроме того, в документе содержится и положение о рынке земли. Данилюк акцентировал внимание на том, что рынка земли в Украине де-юре не существует. Покупка и продажа земли в стране « происходит по серым, странным схемам». МВФ настаивает на создании таких условий, при которых рынок земли заработает, особенно для агросектора. 
Еще один пункт – банковская система. В данный момент, по словам министра, государство владеет 55% банковской системы Украины. Очень важно, подчеркнул министр, сбалансировать эту ситуацию и сократить влияние и участие государства в банковском секторе.

Ранее БИЗНЕС сообщил, что МВФ рассмотрит выделение очередного транша после 15 марта. Напомним, что 1 марта, Украина подписала меморандум с МВФ.