Главная / Украина

Даже после выздоровления люди с COVID-19 могут оставаться заразными

19:29 | 30.03.2020
Головна / Украина
фото - коронавирус в Раде
фото - коронавирус в Раде
Китайские ученые провели ряд исследований с людьми который полностью выздоровели и узнали, что они могут продолжать распространять вирус даже после отрицательного теста на наличие SARS-Cov-2. Об этом в понедельник, 30 марта, сообщает издание со ссылкой на источник

Специалисты призывают компетентные органы продлить сроки карантина для всех людей, которых выписывают из больниц с отрицательными результатами теста после того как они переболели инфекцией коронавируса.

По данным результатов исследования половина людей, которых вылечились от легкой формы COVID-19 продолжает распространять вирус. Отмечается, что такие пациентов уже не имеют симптомов болезни, но в образцах из ротоглотки сохраняются частицы вируса. Данный вывод опубликован на сайте Американского торакального общества.

Ученые обследовали 16 таких пациентов, которым до выписки провели как минимум два теста методом ПЦР на наличие SARS-Cov-2.

Средний возраст таких пациентов составил 35,5 лет. У них были взяты мазки горла в разные дни. Выписка пациентов была произведена после того, как они чувствовали себя здоровыми и никаких симптомов инфекции больше не наблюдалось. Но анализ мазка показал, что они все еще продолжали оставаться носителями вируса.

Половина выздоровевших пациентов продолжала выделять вирус даже после устранения всех симптомов, показали наблюдения.

Пациенты оставались заразными в период от одного до восьми дней. При этом следует учитывать, что речь идет только о легкой форме COVID-19.

«Перенесшие более серьезное течение COVID-19 могут оставаться заразными для окружающих более длительное время», — подчеркнули авторы.

Эксперты рекомендуют всем, кто переболел, даже самой легкой формой респираторных заболеваний - две недели после выздоровления провести на домашнем режиме и никуда не выходить, чтобы не заразить других людей.

Первые симптомы заболевания