Главная / Украина

Деканоидзе: задержан подозреваемый в убийстве водителя BlaBlaCar Познякова

 20:03 | 05.08.2016
Головна / Украина
Хатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе

Суд Киевской области принял решение о заключении Дмитрия Голуба под стражу на 60 суток

Глава Национальной полиции Украины (НПУ) Хатия Деканоидзе сообщила о том, что полиция Хмельницкой области задержала Дмитрия Голуба, подозреваемого в убийстве 25-летнего Тараса Познякова, пропавшего в начале апреля по дороге из Львова в Киев. Об этом г-жа Деканоидзе написала в пятницу, 5 августа, на своей странице в Facebook.

Цитата
Хатия Деканоидзе:
«Его подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пунктами 6 и 12 ч.2 ст.115 (умышленное убийство), ч.3, ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины».
Детали
По словам главы Нацполиции, в пятницу Киево-Святошинский районный суд Киевской области принял решение о заключении Дмитрия Голуба под стражу на 60 суток до 2 октября 2016 года. Оперативно-розыскные и поисковые мероприятия продолжаются.
Контекст
Тарас Позняков выехал из Львова в Киев утром 4 апреля, взяв с собой попутчиков через сервис BlaBlaCar. В последний раз камеры зафиксировали автомобиль мужчины на заправке в 40 км от Киева. Вместе с ним находились попутчики. Связь с Позняковым исчезла в 25 км от столицы в районе села Бобрица. Автомобиль Тараса Познякова был обнаружен 12 апреля в одном из гаражей Киево-Святошинского района. 10 мая правоохранители сообщили, что были установлены и объявлены в государственный розыск двое подозреваемых: Дмитрий Голуб 1979 г.р., позывной «Тоф», уроженец РФ, гражданин Украины, житель г.Черновцы, который находится в розыске за ограбление, и Лука Кингисепп, 1991 г.р., позывной «Лука», уроженец и гражданин РФ, житель г.Макеевка Донецкой области. Оба разыскиваются как подозреваемые в умышленном убийстве на основе корыстных целей, незаконном присвоении транспортного средства, незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами.

Как сообщал БИЗНЕС 19 июля, подозреваемые в убийстве Тараса Познякова были замечены в зоне АТО. Ранее сообщалось, что пропавший водитель BlaBlaCar Позняков расстрелян из пистолета ТТ.