Главная / Украина

«Дело Бабченко»: спецслужбы получили полный список «на ликвидацию»

08:06 | 01.06.2018
Головна / Украина
«Дело Бабченко»: спецслужбы получили полный список «на ликвидацию»

Правоохранители получили полный список из 30 человек, которые должны были погибнуть по заказу российских спецслужб, как и журналист Аркадий Бабченко. Об этом в эфире на телеканале «1+1» рассказал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на ТСН.

«На одной из встреч гражданин Герман, и это зафиксировано на аудио и видео согласно решению суда, предоставил ему («киллеру») половину суммы в 15 тысяч долларов. На следующей встрече господин Герман сообщает, что у него есть еще больший список. Он предлагает убить еще одного человека — активиста Евромайдана из Одессы. На следующей встрече он сообщает: «У меня есть для тебя еще одна жертва». Это — бывший офицер ФСБ России, который оттуда сбежал и проживает на территории Украины. И вообще список составляет около 30 человек. В этой ситуации я считаю абсолютно правильные действия и следователя, и прокурора в том, что они пошли на инсценировку убийства для того, чтобы после якобы выполненного заказа гражданин Герман пошел на большую открытость и, вероятно, предоставил якобы киллеру полный список жертв», — заявил Луценко.

По его словам, 100%, гарантии того, что он это сделает, не было.

«Но когда речь идет о жизни 27 человек, потому что троих мы уже знали, мне кажется, что это был оправданный шаг, которым пользуются во многих странах мира и в нашей в частности. У нас есть этот список. Сейчас этот список находится в руках СБУ и все перечисленные в нем люди получат надлежащую охрану от тех, кто заказал их смерть», — сказал Генпрокурор.

Второй причиной инсценировки убийства Луценко назвал желание выйти на заказчика.

«Вопрос второй, почему мы проводили эту спецоперацию. Мы рассчитывали, что после якобы исполнения убийства организатор, в чем мы подозреваем гражданина Германа, пойдет на большую откровенность и, так или иначе, даст нам больше информации о заказчике. Сейчас мы знаем с его слов, что это спецслужбы Российской Федерации, что он действует по их воле. Но конкретного имени заказчика пока до этих событий у нас не было. И поэтому и инсценировали убийство для того, чтобы вывести Германа на большую откровенность и хотя бы попробовать точнее узнать, кто в Кремле охотится за десятками неугодных российскому режиму граждан», — отметил генпрокурор.

Ранее выяснилось, кто стоит за покушением на Бабченко.