Главная / Украина

Дело не в кашле: врач-пульмонолог назвал признак опасности при COVID-2019

14:30 | 29.04.2020
Головна / Украина
Фото — Сергей Авдеев
Фото — Сергей Авдеев

Больше всего рискуют пациенты с диабетом, ожирением и артериальной гипертензией

Главный пульмонолог министерства здравоохранения Российской Федерации заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев считает, что главным признаком тяжёлого течения коронавирусной инфекции COVID-2019 является одышка. Об этом, со ссылкой на интервью медика изданию «Комсомольская правда», сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 29 апреля. 

«При тяжелой форме заболевания это самый первый тревожный признак того, что нужно как можно быстрее посоветоваться с врачом и принять решение о дальнейшем лечении». — заявил специалист. 
Примечательно, что Авдеев считает, что кашель не является обязательным симптомом коронавирусной инфекции. Он наблюдается у 30 – 50% заболевших. 

Авдеев также отметил, что людям с бронхитом и астмой не стоит сильно беспокоится из-за COVID-2019. Большую опасность заболевание представляет для больных диабетом, ожирением и артериальной гипертензией. Врач посоветовал всем больным, находящимся на поддерживающей терапии не прерывать её. 

Сергей Авдеев также считает, что большинство граждан переболело инфекцией, «даже не заметив этого». Окончательное количество заболевших будет известно после внедрения тестирования на основе антител. Врач добавил, что COVID-2019 может присутствовать даже при отрицательных результатах имеющихся тестов. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что учёные назвали дату окончания пандемии коронавирусной инфекции в Украине. Ожидается, что распространение заболевания прекратится 8 июня. Резкое снижение количества заболевших ожидается 19 мая. 

Также сообщалось, что учёные назвали главного виновника пандемии коронавирусной инфекции. По мнению специалистов, вирус попал к человеку от бродячих собак, питавшихся мясом летучих мышей. В организме «лучшего друга человека», патоген мутировал, став более опасным для людей.