Главная / Украина

НАБУ подтвердило причастность Охендовского к «черной бухгалтерии» Партии регионов

17:38 | 09.06.2017
Головна / Украина
На фото Михаил Охендовский
На фото Михаил Охендовский

Данные экспертиз подтверждают подлинность подписей главы ЦИК в «амбарной книге»

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в составе следственной группы департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), возглавляемой Сергеем Горбатюком, продолжат расследование так называемого дела черной бухгалтерии Партии регионов. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

ЦИТАТА
Пресс-служба НАБУ: 
«Относительно решения руководителя САП передать материалы дела по подследственности в ГПУ, детективы НАБУ продолжат работу над своими наработками в составе совместной следственной группы с департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры и надеются, что установленные ими факты получат надлежащую правовую оценку. 
За это время был сделан ряд экспертиз, которые установили подлинность подписей отдельных лиц.
 По мнению НАБУ, доказательства, собранные детективами в их совокупности, являются достаточными для сообщения главе ЦИК (Михаил Охендовский - ред.) о подозрении в его окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд. Однако, согласно статье 279 УПК Украины, сделать это может только Назар Холодницкий, поскольку именно он совершил первое сообщение о подозрении (ст. 279 УПК предусматривает, что «если сообщение о подозрении совершил прокурор, сообщить о новом подозрении или изменить ранее сообщенное подозрение имеет право исключительно прокурор». 
НАБУ не видит оснований для беспокойства со стороны САП в вопросе проверки достоверности подписей, равно как и о сроках давности записей в «амбарной книге ПР». Например, достоверность подписей председателя ЦИК была подтверждена дважды. Впервые это сделали эксперты Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ). Повторная почерковедческая экспертиза проводилась по указанию САП комиссией в составе экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. М. Бокариуса и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины. Тот факт, что последняя запись в «амбарной книге» сделана в декабре 2012 года, по мнению детективов НАБУ, кардинально не влияет на возможность доказательства фактов, которые в ней содержатся».
ПОДРОБНОСТИ
По информации бюро, следственная группа в составе НАБУ и ГПУ была создана еще в 2016 году для исследования записей «черной бухгалтерии» Партии регионов. Как сообщалось, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий направил дело «черной бухгалтерии» ПР на дальнейшее расследование в департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры. 13 декабря 2016 года главе ЦИК Михаилу Охендовскому, чья фамилия и подпись фигурировали в переданных документах, было сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды в размере 161 698 долларов США, что в эквиваленте по курсу НБУ на момент совершения преступлений составило 1 294 438 грн (ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).
КОНТЕКСТ
В то же время САП приостановила в рамках этого дела расследование в отношении главы ЦИК Михаила Охендовского. В январе Холодницкий сообщил, что расследованием дела «черной бухгалтерии» занимается только один детектив НАБУ. 9 июня 2017 г. САП распространила заявление относительно решения ее главы остановить следствие в отношении Охендовского и передать материалы «черной бухгалтерии» Партии регионов по подследственности в Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.
ПРЕДЫСТОРИЯ
30 мая 2016 года бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ так называемую «черную бухгалтерию» ПР с зафиксированными выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов. Позже копии «бухгалтерии» обнародовал и депутат Сергей Лещенко. В материалах фигурируют известные политики, министры, депутаты, судьи, а также американский политтехнолог Пол Манафорт. 
Как сообщалось в декабре 2016 года, экспертиза не подтвердила подпись главы ЦИК Михаила Охендовского в «чёрной бухгалтерии» ПР. Ранее народный депутат Сергей Лещенко поделился результатами расследования по поводу оплаты экс-президентом Виктором Януковичем услуг американского политтехнолога Пола Манафорта.