Главная / Украина

Дело Савченко: докладчик ПАСЕ назвала его политическим преследованием

16:45 | 27.01.2016
Головна / Украина
ПАСЕ назвала дело украинки Савченко политическим
ПАСЕ назвала дело украинки Савченко политическим

В ПАСЕ настаивают, что дело Савченко является нарушением прав человека

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Неллия Клейнберга заявила, что дело украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе, является нарушением прав человека. Об этом г-жа Клейнберга сообщила в своем докладе в среду, в 27 января.

Цитата
Неллия Клейнберга: 
«Надежда Савченко по-прежнему находится в России, что является вопиющим нарушением прав человека и политическим преследованием гражданина Украины в РФ».
Подробности
Клейнберга призвала Россию сделать публичное и справедливое слушание дела Савченко.
КОНТЕКСТ
Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые летом 2014 года незаконно находились под Луганском. Украинская лётчица 17 декабря в очередной раз объявила голодовку. Её требованием является освобождение из-под стражи. Как сообщал БИЗНЕС 26 января, Украина потребовал от РФ прекратить издевательства над Савченко. Напомним, что советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова к любым переговорам ради освобождения лётчицы.

Как сообщал БИЗНЕС 26 января, Украина потребовал от РФ прекратить издевательства над Савченко. Напомним, что советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова к любым переговорам ради освобождения лётчицы.