Главная / Украина

Дело Шеремета: в СБУ заявили, что Устименко служил в Альфе

23:11 | 17.05.2017
Головна / Украина
Павел Шеремет
Павел Шеремет

Он работал в крымском управлении СБУ, а после был переведен в Одесское управление службы

Представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Михаил Глуговский на заседании комитета Верховной Рады Украины (ВРУ) по вопросам свободы слова заявил о том, что бывший сотрудник СБУ, который фигурирует в расследовании журналистов по делу об убийстве Павла Шеремета, Игорь Устименко служил в структурном подразделении СБУ «Альфа». Об этом в среду, 17 мая, написал в Facebook журналист Дмитрий Гнап, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Дмитрий Гнап:
«Устименко работал в крымском управлении СБУ. После известных событий переведен в Одесское управление службы. Затем уволился по состоянию здоровья».
Детали
Как известно, 15 мая полиция допросила экс-сотрудника СБУ Игоря Устименко, который, возможно, следил за журналистом Павлом Шереметом в ту ночь, когда в автомобиль закладывали взрывчатку.
Контекст
10 мая 2017 года был обнародован фильм-расследование об убийстве Павла Шеремета, авторы материала - редакция расследований «Слидство.Инфо» и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP. В фильме, в частности, говорится о том, что бывший или нынешний сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством Шеремета. 20 июля 2016 года около 8:00 утра на перекрестке улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве была взорвана машина руководителя «Украинской правды» Алёны Притулы, в которой находился Павел Шеремет. Шеремет получил телесные повреждения и погиб в карете скорой помощи.

Как сообщал БИЗНЕС 11 мая, подозреваемый в убийстве Шеремета экс-сотрудник СБУ оказался одесситом. Ранее сообщалось, что возле дома Павла Шеремета накануне преступления видели сотрудника СБУ.