Главная / Украина

Демчишин: Китай и США могут стать партнерами при достройке Хмельницкой АЭС

18:19 | 09.11.2015
Головна / Украина
Демчишин: Китай и США могут стать партнерами при достройке Хмельницкой АЭС

Украина больше не будет сотрудничать с Россией по вопросу достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС

Руководитель Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины Владимир Демчишин заявил о том, что Украина может привлечь в качестве потенциальных партнеров для завершения строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС предприятия Китайской народной республики (КНР). Об этом г-н Демчишин сообщил в понедельник, 9 ноября, на пресс-конференции в Киеве, передаёт БИЗНЕС.ua

Цитата
Владимир Демчишин: «Мы закрыли вопрос с россиянами по старому договору и начинаем новый процесс. Безусловно, Россия располагает большими наработками и потенциалом в этом вопросе, но мы смотрим в направлении Китая и других партнеров, того же Westinghouse».
Детали
Верховная Рада на своем заседании 16 сентября одобрила проект закона о прекращении действия договора о сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации в области строительства недостроенных энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Напомним, Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин предположил, что с 11 ноября Украина прекратит закупку электроэнергии в Российской Федерации.