Главная / Украина

Демчишин: собственных запасов газа Украине хватит на 50 лет

17:29 | 18.03.2016
Головна / Украина
Владимир Демчишин
Владимир Демчишин

В Минэнергоуголь предлагают стимулировать добычу украинского газа

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоуголь) Владимир Демчишин заявил, что собственных запасов газа Украине хватит на 50 лет вперёд. Об этом сообщила пресс-служба министерства в пятницу, 18 марта.

цитата
Владимир Демчишин: «У нас запасы составляют 1 трлн куб м, мы добываем 20 млрд. У нас газа, как минимум, на 50 лет вперед».
детали
Глава ведомства считает основной задачей своей работы стимуляцию добычи собственного природного газа. Для этого предлагается снизить рентную плату и упростить процедуру выдачи разрешений.
контекст
Сегодня для получения лицензии на добычу газа необходимо пять лет. Украина работает в направлении стимуляции энергосбережения, что только за прошлый год позволило стране снизить потребление голубого топлива на 13–14%.
Ранее БИЗНЕС писал, что из-за закупок Украиной газа по реверсу из Европы Публичное акционерное общество (ПАО) «Газпром» прошлой зимой потеряло около 6 миллиардов долларов дохода. Также сообщалось, что потребление природного газа в стране в январе-феврале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 9%.