Главная / Украина

День сурка: харьковский Тимка предсказал раннюю весну

16:38 | 02.02.2016
Головна / Украина
День сурка: харьковский Тимка предсказал раннюю весну

Степной сурок Тимка пообещал украинцам доллар по 25 грн

Степной сурок Тимка II, обитающий на биологической станции Харьковского национального университета имени Василия Каразина, предсказал во вторник, 2 февраля, теплую весну. Но, в феврале еще похолодает, пишет агентство Интерфакс – Украина.

Предсказание сурка
Харьковский Тимка предсказал, что весна будет ранняя, но затяжная. Украинцам следует готовиться к очередному похолоданию. Температура воздуха снизится еще в конце февраля, в середине марта и апреля.
Нюансы
Тимка сегодня впервые предсказывал и курс доллара. Сурок выбирал курс американской валюты на уровне 25 гривень. Работники биостанции, где обитает животное, говорят, что все его прогнозы сбываются на 100%.
Контекст
Народный праздник День сурка отмечается традиционно 2 февраля. В этот день следует наблюдать за поведением сурка. Так можно предсказать погоду. Согласно поверью, пасмурный день, когда сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, сулит скорый приход весны.
Напомним, что в Украине сегодня дождливо и ветрено. Температура воздуха до + 10 градусов. Ранее геофизики зафиксировали в Киеве первый температурный рекорд в 2016 году.