Главная / Украина

День туризма: из каких стран в Киев едут туристы

09:08 | 27.09.2017
Головна / Украина
День туризма: из каких стран в Киев едут туристы

27 сентября – отмечается Международный день туризма. В Украине праздник имеет официальный статус с 1998 года, сообщает Politeka.net.

Международный день туризма был создан на Генеральной ассамблее Всемирной туристской организации в 1979 году в городе Торремолинос (Испания).

В этот день предлагается пропагандировать туризм, освещать его вклад в экономику мирового сообщества, развивать связи между народами разных стран. В 2017 году девизом праздника выбрана фраза «2017 — Устойчивый туризм — инструмент для развития».

В Украине праздник признан официальным с 1998 года, когда президент Украины подписал Указ и установил день туризма на 27 сентября

В нашей стране день туризма – это также профессиональный праздник работников туристических агентств, туроператоров и всех тех, кто работает в сфере туризма.

Украина за последнее время возвращает себе славу туристической страны, поток иностранных гостей растет. Так, Киевская городская госадминистрация уже подсчитала, что за первые 6 месяцев 2017 года в столице Украины побывали 688 тысяч иностранцев. Их количество выросло на 25% не в последнюю очередь благодаря Евровидению, которое прошло в Киеве в мае 2017 года.

Больше всего иностранцев приезжает в Киев из Беларуси, Израиля, США, Германии, Турции, Великобритании, Азербайджана, Франции, Италии, Грузии. Наибольшее количество гостей столицы – из Беларуси, в этом году их уже более 90 тысяч человек.

В КГГА ожидают, что по итогам 2017 года общее количество гостей Киева достигнет 1,5 миллиона человек, а в следующем году – 1,8 миллиона иностранцев. Только на финал Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в Киеве в мае 2018 года, ожидается приезд 150 тысяч болельщиков из-за границы.

Еще одна развивающаяся сфера туризма в Украине – сельский туризм. В стране насчитывается уже 1600 официальных усадьб, которые официально зарегистрированы как туристические объекты. В их число входят десятки конных клубов, сотни загородных ресторанов и отелей. Наибольшее их количество зарегистрировано в Карпатах и Закарпатье. Их владельцы также имеют полное право отметить 27 сентября Международный день туризма.

Ранее сообщалось, что среди украинцев резко повысилась популярность туристических и рабочих поездок в Китай. Очередь в китайское посольство занимают с ночи, чтобы оформить визу в Китай ценой в 100-130 долларов.

Источник