Главная / Украина

Депутат Оппоблока судится с Верховной Радой из-за недоплаченной в связи с АТО зарплаты

20:34 | 14.08.2017
Головна / Украина
Василий Нимченко
Василий Нимченко

Депутат выразил недовольство тем, что его зарплату урезали из-за АТО

Народный депутат Украины из парламенской фракции «Оппозиционный блок» Василий Нимченко подал в суд на Верховную Раду Украины (ВРУ) из-за недоплаченной зарплаты. Об этом в понедельник, 14 августа, со ссылкой на сообщение УНИАН передаёт БИЗНЕС.

Факты
Получив неудовлетворительное решение суда, народный избранник обратился с кассационной жалобой в Высший административный суд Украины (ВАСУ) об отмене решения судов низшей инстанции о законности ограничения заработной платы народного депутата в 2015-2016 годах.
Детали
По данным Единого реестра судебных решений, Нимченко успел проиграть по этому делу в двух судебных инстанциях. Сообщается, что сначала нардеп обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Аппарату Верховной Рады Украины. Он потребовал взыскать с ответчика 236,566 тыс. грн. В частности 187,213 тыс. грн – это сумма недоначисленной и недовыплаченной заработной платы в период с января 2015 по март 2016 года, а 49,331 тыс. грн - сумма компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату с учетом индекса потребительских цен (индекса инфляции) в период с января 2015 по апрель 2017 года. Окружной админсуд Киева 23 июня 2017 отказал в удовлетворении иска. Но Нимченко на этом не остановился и обратился с апелляционной жалобой в Киевский апелляционный админсуд, который оставил решение суда первой инстанции в силе. Затем народный избранник обратился с кассационной жалобой в Высший административный суд, который уже принял в производство эту жалобу. При этом дата судебного заседания по этой жалобе еще не определена.
Контекст
Стоит отметить, что депутат оспаривает несколько распоряжений председателя Верховной Рады относительно ограничения зарплаты нардепам до завершения АТО. Отмечается, что ранее было предусмотрено, что с 3 августа 2014 народным депутатам до завершения антитеррористической операции заработная плата начисляется только в размере должностного оклада и составляет 6,109 тыс. грн. В 2015 году максимальный размер зарплаты народных депутатов было ограничено семи размерами «минималки», то есть с 1 января 2015 года - 8,526 тыс. грн. Однако с 1 апреля 2015 было установлена месячная заработная плата народного депутата Украины на уровне должностного оклада в размере 6,109 тыс. грн.

Как сообщал БИЗНЕС 14 августа, зарплата главы НАБУ Артёма Сытника в июле увеличилась до 137 тысяч грн. Ранее сообщалось, что заработная плата главы НАПК Натальи Корчак в июле составила 113 318,85 гривни.