Главная / Украина

Депутат Рады выложил фото в шапке советской армии

16:37 | 31.12.2020
Головна / Украина
Фото - Илья Кива
Фото - Илья Кива
Народный депутат Верховной Рады Украины от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь!» Илья Кива выложил в сеть свою фотографию в шапке-ушанке с советской символикой. Об этом, со ссылкой на Facebook-страницу политика, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 31 декабря. 

Народный избранник подписал фото такими строками: 

«Нацист, арестуй меня! С этой звездой, мой Дед, резал глотки фашистам!». 

Таким образом, парламентарий отреагировал на недавний случай во Львове, когда в одном из кафе был замечен 19-летний парень в головном уборе с символикой коммунистического режима. По факту происшествия полиция открыла уголовное дело за пропаганду коммунистического режима. 

Следует отметить, что, согласно статье 436-1 Уголовного кодекса Украины, наказание за изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов предусматривает до пяти лет лишения свободы. 

В Украине в 2015 году вступил в силу закон о декоммунизации. Согласно нему, режим 1917 – 1991 годов признан преступным. Нормативным актом советский тоталитарный режим был приравнен к нацистскому.