Главная / Украина

Депутат Савчук предлагает перенести День Независимости Украины

08:35 | 10.10.2019
Головна / Украина
Фото — Оксана Савчук
Фото — Оксана Савчук

Внефракционный депутат Верховной Рады Украины и член Всеукраинского объединения «Свобода» Оксана Савчук рассказала о зарегистрированном в парламенте законопроекте о переносе даты Дня Независимости страны. Об этом, со ссылкой на издание «Обозреватель», сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 10 октября.

Оксана Савчук:

«Мы предлагаем конкретное историческое событие, которое произошло в нашей стране, когда был проголосован 4 Универсал в 1918 году и провозглашена Украина. Это именно восстановление исторического наследия. Мы отмечаем 22 января как День соборности. Мы эту дату исторически отмечаем в Украине, и 24 августа мы тоже предлагаем продолжить отмечать, просто назвать Днём восстановления Независимости».

Парламентарий надеется, что «украинцы, возможно, не сразу, но поймут, что в этом есть смысл и логика». В качестве примера Савчук привела приветствие «Слава Украине ! — Героям слава!», которое ещё лет шесть назад считалось экстраординарным, а сейчас является обыденным делом.

Савчук добавила, что законопроект был проанализирован историками, и предлагался членами ВО «Свобода» на рассмотрение парламента ещё прошлого созыва.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что Кабинет министров Украины утвердил дополнительные выходные дни в 2019 году.