Главная / Украина

Депутаты предложили отменить действие в Украине ряда актов СССР и УССР

 05:28 | 16.05.2016
Головна / Украина
Верховная Рада
Верховная Рада

Речь идет о законах об охране окружающей среды, образовании, защите прав потребителей и ряде других

Группа народных депутатов Украины предложила отменить на территории страны ряд законодательных актов, принятых еще во время существования СССР и УССР. Такое предложение зафиксировано в проекте закона №4650, обнародованном на сайте парламента 11 мая.

ФАКТЫ
В своем проекте народные избранники предлагают вместо постоянного действия законов бывшего государства ввести норму «временного действия» данных актов до принятия собственных законов независимого украинского государства.
ДЕТАЛИ
Речь идет о законе об охране окружающей среды, образовании, защите прав потребителей и ряде других.
КОНТЕКСТЕ
До настоящего времени все указанные законы считались действующими, так как не противоречат законам страны, принятым после провозглашения независимости. При этом, по мнению депутатов, все указанные акты устарели и содержат устаревшие понятия, подлежащие декоммунизации, поэтому нуждаются в обязательной замене, для чего им и придается статус «временно действующих».

Ранее сообщалось о том, что в Украине подсчитали декоммунизированные населенные пункты. При этом руководство страны призвало завершить декоммунизацию ради дела национальной безопасности.