Главная / Украина

Депутаты за просрочку оплаты услуг ЖКХ могут ввести пеню

19:33 | 11.02.2017
Головна / Украина
Депутаты за просрочку оплаты услуг ЖКХ могут ввести пеню

Власть ищет способы мотивировать население оплачивать растущие долги за коммунальные услуги

На рассмотрение Верховной Рады Украины (ВРУ) внесена новая редакция закона о жилищно-коммунальных услугах, предусматривающая начисление пени за несвоевременную уплату долга по ЖКХ в размере 0,1% от его суммы за каждый день просрочки. Об этом в субботу, 11 февраля, со ссылкой на сообщение DT.UA передаёт БИЗНЕС.

Факты
По информации издания, в Украине падает уровень оплаты услуг ЖКХ, в связи с этим растут убытки коммунальных предприятий. Возможность оформить пятилетнюю «рассрочку» на оплату коммунальных услуг ситуацию исправить не смогла. В прошлом году с населением было заключено 36 тысяч договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 165 миллионов гривень. При этом сумма внесенных платежей с учётом долгосрочных договоров составила 102,6 миллиона гривень.
Детали
Одним из вариантов исправления ситуации с растущей задолженностью может стать введение пени для неплательщиков. Новый проект закона о жилищно-коммунальных услугах, который зарегистрирован в Раде, предусматривает начисление 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.
Контекст
Размер пени может показаться относительно небольшим, если речь идёт о платёжке в полторы тысячи гривень и задолженности в несколько месяцев. Хотя в пересчете на 12 месяцев и накапливается 36,5% годовых. В то же время, пеня вряд ли станет достаточным мотиватором в случае, если в семье действительно нет денег на оплату самого счёта.

Как сообщал БИЗНЕС 11 февраля, задолженность украинцев за услуги ЖКХ в 2016 году выросла более чем в 2 раза. Ранее сообщалось, что украинцы нарастили долги за тепловую энергию.