Главная / Украина

Диагноз психиатра Минобороны АТОшникам поднял бурю в сети (фото, видео)

10:45 | 20.09.2017
Головна / Украина
Диагноз психиатра Минобороны АТОшникам поднял бурю в сети (фото, видео)

Главный психиатр Минобороны, начальник клиники психиатрии Главного военно-медицинского госпиталя Минобороны Олег Друзь заявил, что 93% участников АТО являются потенциальной угрозой для общества, пишет Politeka.

С таким заявлением он выступил в ходе круглого стола на тему «Психологическая реабилитация участников АТО».

«Как свидетельствует международный опыт, участники боевых действий по возвращению в мирную жизнь могут стать угрозой как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 98% из них (участников боевых действий. — ред.) нуждаются в квалифицированной поддержке и помощи вследствие действия боевых стресс-факторов. Расстройства бойцов характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышением уровня суицидов, сокращением продолжительности жизни», — заявил Друзь.

За спиной главы ГВКГ демонстрировали слайды, где было указано, что 93% бойцов «стесняются или препятствуют проявлению психических проблем».

Высказывание психиатра участники АТО не оценили. В facebook запустили хештэг #1_из_93% и начали активно обсуждать данное заявление.

98

Ранее на базе Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения Украины был создан реестр суицидов среди военнослужащих и демобилизованных из зоны АТО.

Источник