Главная / Украина

Для национализации Приватбанка Кабмин выпустит облигации на 116 млрд грн

09:49 | 20.12.2016
Головна / Украина
На фото - Приватбанк
На фото - Приватбанк

Министерство финансов планирует выпустить ОВГЗ по ставке до 10,5% годовых

Министерство финансов (Минфин) для национализации Публичного акционерного общества Коммерческий банк (ПАО КБ) «ПриватБанк» выпустит облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 116,8 миллиарда гривень. Об этом сказано в постановлении Кабинета министров Украины (КМУ) N961 от 18 декабря.

Детали
Срок обращения ОВГЗ - до 15 лет, процентная ставка дохода - не более 10,5% годовых Министерство финансов намерен купить все акции «Приватбанка» по 1 грн. Это правительство планирует сделать за счет средств, предусмотренных Минфину в госбюджете на его содержание. Минфин должен выпустить облигации на сумму до 116,8 млрд грн с последующим внесением ОВГЗ как оплаты за акции дополнительной эмиссии «Приватбанка».
Оценка
Министерство финансов в течение трех месяцев должно внести предложения о дополнительной капитализации банка по итогам оценки финансового состояния «Приватбанка» со стороны аудиторской компании.

Напомним, «Приватбанк» просрочил возврат 14 млд грн в рамках рефинансирования. Как сообщал БИЗНЕС, приостановлено обращение ценных бумаг «Приватбанка».