Главная / Украина

Для украинцев в Польше ввели унизительные правила

18:08 | 29.09.2017
Головна / Украина
Для украинцев в Польше ввели унизительные правила

В Польше владелец магазина Bimex в городе Барлинек Ежи Бител повесил табличку, призвала проверять каждого гражданина Украины на кассе.

Соответствующее фото активно распространяют пользователи социальных сетей.

«Каждый гражданин Украины после выхода из кассового аппарата будет проверен», — говорится польском и украинском языках.

Отметим, центр мониторинга расистской и ксенофобских поведения в срочном порядке проинформировал о ситуации прокуратуру, омбудсмена и посольство Украины в Польше.

Владелец магазина утверждает, прибег к такой мере после того, как гражданин Украины украл две сумки продуктов.

Надпись по просьбе владельца, перевели украинцы, работающие в магазине.

Ежи Бител добавил, что табличка с такой надписью висела там в течение 30 лет, и никогда не было никаких жалоб. По словам владельца, табличка «не должна была обращена к украинцам, а только продублировать надпись на украинском языке».

Бител сказал, что украинцы — это проблема в его магазине и во всем Барлинек и подчеркнул, что они воруют значительно чаще, чем поляки.

«Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников», — посетовал владелец магазина Bimex.

Между тем Центр мониторинга по расовому и ксенофобской поведением написал, что «это скандальный случай дискриминации лиц в связи с их национальностью». В организации заверили, что приложат все усилия, чтобы лица, ответственные за установление таблицы и лица, заставили разместить на нее угрозы, понесут уголовную ответственность.

Польша ужесточит правила трудоустройства иностранных граждан в области земледелия и туризма. Новые правила, в соответствии с директивой Европарламента и Европейского Совета, вступят в действие с 1 января 2018 года.

Источник