Главная / Украина

Для ВМС Украины построят два десантных катера типа Кентавр

22:33 | 28.12.2016
Головна / Украина
Игорь Воронченко
Игорь Воронченко

На заводе «Ленинская кузница» прошла церемония закладки двух десантных катеров

Командующий Военно-морских сил (ВМС) Вооружённых сил Украины (ВСУ) вице-адмирал Игорь Воронченко сообщил о том, что в киевском Публичном акционерном обществе «Завод «Ленинская кузница» состоялась церемония закладки двух десантных катеров типа «Кентавр». Об этом в среду, 28 декабря, со ссылкой на сообщение пресс-службы Военно-морских сил (ВМС) Украины в Facebook передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Игорь Воронченко:
«Начало строительства двух десантных катеров демонстрирует последовательное наращивание боевых возможностей национальных ВМС».
Детали
Строительство десантных кораблей будет происходить по заказу Министерства обороны Украины. Игорь Воронченко также отметил, что ранее построенные на предприятии малые бронированные артиллерийские катера «Аккерман» и «Бердянск», успешно прошли все испытания и включены в боевой состав флота. В апреле этого года были заложены ещё четыре катера.
Контекст
Десантные катера будут использоваться для транспортировки и высадки на побережье морского десанта, уничтожения отдельных малоразмерных целей огневыми средствами, борьбы с десантными кораблями противника, а также для контрдиверсионой работы, ведения разведки и наблюдения, изучения района боевого назначения и защиты судоходства на пограничных реках.

Как сообщал БИЗНЕС 28 декабря, правительство разрешило Минобороны самостоятельно закупать продукты. Также сообщалось, что армия до 2020 года полностью перейдёт на «контракт».