Главная / Украина

Добычей урана в Украине впервые займется компания с бенефициаром из США

11:43 | 02.03.2017
Головна / Украина
На фото контейнеры для хранения радиоактивного сырья
На фото контейнеры для хранения радиоактивного сырья

Бизнес-партнером учредителей предприятия проходит глава МВД Украины Арсен Аваков

Государственная служба геологии и недр выдала новосозданному предприятию ООО «Атомные энергетические системы Украины» (село Николаевка, Николаевская область) лицензии на геологическое изучение и разработку четырех месторождений урановых руд в Украине. Об этом в четверг, 2 марта, со ссылкой на приказы Госгеонедр №92-95 от 28 февраля пишет издание Liga.net.

ЭКСКЛЮЗИВ
Это первый случай в истории Украины, когда разрешение на разработку урановых месторождений получает частная компания.
ЛОКАЛИЗАЦИЯ
Госгеонедра предоставила «Атомным энергетическим системам Украины» (АЭСУ) специальные разрешения на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой урановых руд Сурской площади, Новогуровского участка (обе - Днепропетровская область), Сафоновского участка и Михайловской площади (обе - Николаевская область).
СРОКИ
Все лицензии выданы сроком на пять лет. Гесгеондра выдала специальные разрешения АЭСУ на основании решения судов, следует из обнародованных приказов. Аукционы по выдаче спецразрешений не проводились.
ДОСЬЕ
ООО «Атомные энергетические системы Украины» было основано в селе Николаевка Николаевской области в августе 2015 года. Первыми учредителями, по данным издания «Наші Гроші», АЭСУ были Даниил Беляев, Виталий Якименко, Роман Дружбин, Александр Настенко.
ВЛАДЕЛЕЦ
В 2016 году компания сменила учредителей. Новым собственником стала оффшорная компания U-Tech Energy (США, штат Далавэр). Конечный бенефициар компании в реестре не указан.
СТРУКТУРА
Первые учредители АЭСУ, по данным издания «Наші Гроші», причастны к созданию ряда предприятий малоизвестных ООО «Укргаздоб» и ООО «Нафтогазенергопром».
ФИКТИВНОСТЬ
Эти компании в марте 2016 года получили в пользование газовые месторождения через аукцион с фиктивной конкуренцией, проводимый Госгеонедр.
ИЕРАРХИЯ
Роман Дружбин - бывший бизнес-партнер по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» Александра Павлюченко. Павлюченко является помощником нардепа из «Народного фронта» Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова, резюмирует издание «Экономическая правда».
Как сообщалось, производитель топлива для атомный станций, транснациональная корпорация Westinghouse построит в Украине завод. В декабре 2014 года Запорожская АЭС делала аварийные перерывы в работе в связи с тестированием «твэлов» Westinghouse.