Главная / Украина

«Дочку» Сбербанка может купить бизнес-партнер Гуцериева из Беларуси - СМИ

16:04 | 30.06.2017
Головна / Украина
На фото Виктор Прокопеня
На фото Виктор Прокопеня

Виктор Прокопеня возглавляет инвестиционный фонд VP Capital, развивающий проекты в области IT

Беларусский IT-бизнесмен, глава и основатель инвестиционного фонда VP Capital, Виктор Прокопеня подал заявку на согласование сделки по покупке украинской дочки «Сбербанка России». Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает белорусское издание Sputnik.

ЦИТАТА
Источник издания Sputnik: 
«Прокопеня планирует приобрести беларусский «Паритет банк»: предположительная сумма сделки — 50 миллионов долларов, в его планах также — покупка украинского «Сбербанка». Уже поданы на согласование регуляторам обеих стран документы на согласование сделок». 
Виктор Прокопеня: 
«Мы обсуждаем сделки о выкупе всех акций «Паритет банка», принадлежащих Беларуси, а также приобретение «Паритет банком» украинского «Сбербанка». И уже подали документы соответствующим финансовым и антимонопольным регуляторам. Саид Гуцериев планировал покупку «Сбербанка», но что случилось с его заявкой, следует спросить у него. Я подал заявку, поскольку приобретение беларусского «Паритетбанка» и «Сбербанка Украины» — хорошая инвестиционная возможность, а также логичное и важное развитие моего бизнеса».
ПОДРОБНОСТИ
В случае, если Нацбанк Беларуси одобрит покупку Прокопеней беларусского «Паритетбанка», наличие банковских активов у бизнесмена станет дополнительным фактором для одобрения сделки со «Сбербанком» украинским регулятором.
ПРОЦЕДУРА
Прокопеня отмечает, что с точки зрения законодательства обеих стран, сделки будут полностью прозрачны и состоятся лишь при условии получения всех необходимых согласований и одобрения всеми соответствующими властями и регуляторами.
СВЯЗИ
Неназванная компания Саида Гуцериева, претендующая на покупку Сбербанка вместе с латвийским банком, намеревалась получить 55% акций украинской «дочки» Сбербанка РФ. В конце марта 2017 года крупнейший российский государственный банк — ПАО «Сбербанк России» — объявил о продаже своей украинской дочерней компании, покупателем выступит консорциум инвесторов. Ожидалось, что сделка будет закрыта до конца первого полугодия 2017 года, в состав консорциума инвесторов войдут латвийский AS Norvik Banka и неназываемая беларусская частная компания. Позднее латвийский банк уточнил, что вторым участником консорциума стала частная белорусская компания, принадлежащая гражданину Великобритании Саиду Гуцериеву — это сын российского бизнесмена Михаила Гуцериева, имеющего собственный бизнес в Беларуси и связанного общими проектами в IT с Виктором Прокопеней.
Напомним, российский «Ингосстрах» закрывает все представительства в Украине. Ранее зампред Нацбанка Екатерина Рожкова сообщила, что на российские банки в Украине нашлись покупатели.