Главная / Украина

Доказательств причастности Бойко к схемам с вышками нет - Луценко

15:03 | 02.02.2018
Головна / Украина
Доказательств причастности Бойко к схемам с вышками нет - Луценко

У следствия нет прямых доказательств участия Юрия Бойко в преступной схеме покупки буровых установок для Черноморнефтегаза. Об этом сегодня на брифинге сообщил генпрокурор Юрий Луценко.  Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на LIGA.net.

"Господин Бойко с первого момента возбуждения этого уголовного дела является фигурантом в деле. Он был допрошен и будет допрашиваться. Однако в настоящее время у нас нет прямых доказательств его участия, кроме одного важного элемента - когда он подписывал изменение финансового плана... На данный момент у нас нет прямых доказательств того, что он был ознакомлен с преступной схемой, и главное - у нас нет доказательств того, что он получил деньги преступным путем", - сообщил Луценко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о промежуточном этапе следствия по делу о так называемых "вышкам Бойко" и раскрыл подробности схемы покупки буровых установок для Черноморнефтегаза.

По данным прокуратуры, в 2011-2013 годах происходили незаконные сделки с госсредствами Нефтегаза и Черноморнефтегаза.

"Один из свидетелей дословно говорит: "Я могу засвидетельствовать, что присвоение этих денежных средств и их дальнейшая легализация спланирована и реализована следующими лицами: бывшим президентом Украины Януковичем, бывшим главой Нацбанка Арбузовым, собственником и председателем правления латвийской компании судоверфи Rigas Kugu Buvetava Мельником, председателем правления НАК Нефтегаз Украины Бакулиным, зампредседателя правления НАК Нефтегаз Юрьевым и Корнийчуком, главой правления Черноморнефтегаз Ясюком, его заместителем Кацубой, начальником управления коммерции Черноморнефтегаз Кудиком, собственником ПАО Вернум Банк Игнатченко, директором киевской дирекции Украинский бизнес-банк Коваленко и ее доверенным лицом по имени Александра, сотрудником Нефтегаза Шевченко, сотрудниками Черноморнефтегаза Сахилашвили и Савченко", - рассказал Луценко.

По его словам, в декабре 2010 года Янукович с делегацией осуществил визит в Латвию для налаживания бизнес-контактов. Украинскую сторону представляли Янукович и Прутник, латвийскую - собственник компании Судоверфи Мельник. Результатом встречи стало создание украинско-латвийского предприятия ООО Украинско-латвийский торговый дом.

Стороны договорились об участии подконтрольной Мельнику латвийской компании в закупках НАК Нафтогаз Украины буровых установок, в частности, "создание видимости предоставления Судоверфью услуг по транспортировке этих установок на территорию Украины". Стоимость установок колебалась от $150 до $300 млн.

"По достигнутым договоренностям, стоимость каждой установки планировалось завышать на $150 млн, из которых $130 млн должны были идти... Януковичу и его окружению, а $20 млн - вероятно, Мельнику и гражданину Латвии", - сообщил он.

По словам Луценко, Янукович дал указание Арбузову организовать схему присвоения средств Нафтогаза при закупке установок. Учитывая дефицит собственных средств Нафтогаза для закупки установок, Арбузов как глава Нацбанка обеспечил предоставление Нафтогазу необходимых оборотных средств на сумму около $800 млн для покупки первых двух установок из семи необходимых на тот момент. Арбузов передал указание Януковича Бакулину о проведении тендера на закупку, и тот организовал процедуру через Черноморнефтегаз.

"Таким образом Бакулин хотел создать впечатление того что, что Черноморнефтегаз якобы самостоятельно инициировал вопрос закупки необходимых им буровых установок и самостоятельно якобы потом установили цену установок", - сообщил генпрокурор.

По материалам следствия, Бакулин довел до ведома главы Черноморнефтегаза Ясюка требования Януковича и Арбузова об организации покупки двух самоподъемных грузовых установок компании, которую укажет Мельник, с завышением их стоимости на $190 и $219 млн. "То есть, организовать подделку тендерной документации Черноморнефтегаз и создать видимость проведения процедуры тендерной закупки", - отметил Луценко.

Ясюк, по данным прокуратуры, согласовал покупку двух буровых вышек из Сингапура стоимостью $210 и $179 млн, а проплачено за них было $400 и $398 млн соответственно.

"При этом из запланированных 300 млн долларов фактически удалось присвоить... 144 млн долларов с покупки первой буровой установки Б312, так как после этого в СМИ поднялся скандал, начались журналистские расследования, и детали сделки стали достоянием гласности", - добавил он. В связи с этим Янукович дал указание доукомплектовать второй буровой установки Б319, чтобы создать видимость, что ее реальная цена соответствует рыночной. "Этим вопросом занимались Ясюк, Кацуба, Кудик, в публичной плоскости - вице-премьер Бойко", - сказал он.

Поскольку скандал замять не удалось, пять остальных установок так и не были закуплены.