Главная / Украина

Доктор Комаровский рекомендует: как избежать ОРВИ когда в доме есть больной

22:13 | 20.09.2017
Головна / Украина
Доктор Комаровский
Доктор Комаровский

Осведомлен, значит предупрежден! Ситуация вполне банальная - в семье кто-то заболел ОРВИ. Как максимально уберечь от инфекции остальных? Советы доктора Комаровского помогут справиться с ситуацией и не разориться на лекарства в аптеке. Об этом подробнее расскажет Joinfo.ua.

Конечно, снизить угрозу заражения до минимума будет непросто, но для начала надо понять, что делать с источником заболевания? Проще говоря, понять, кто для кого опасен — дети для взрослых или взрослые для детей?

Вот вам практически школьная задачка от педиатра, врача высшей категории, автора книг и телеведущего Евгения Олеговича Комаровского: «Максим за зиму болел ОРВИ четырежды, а его папа и мама — только по одному разу. В чем дело?».

Ответ простой — у взрослых есть специфический иммунитет ко многим вирусам (они ими уже переболели), надежнее местный иммунитет. К тому же взрослые лучше могут себя контролировать (например, часто и сознательно мыть руки). Тем не менее «детские вирусы», которые ребенок принес в родной дом из детского сада или школы, эпизодически могут вызывать болезни у взрослых — кстати, доказано, что чем больше в семье детей, тем чаще взрослые болеют ОРВИ.

И папы тоже болеют?

Как говорится, никто не застрахован. Даже закаленные люди могут заболеть. Так вот. Если больной взрослый пришел в дом к здоровым детям, у них максимальные шансы заболеть. И чем ребенок младше, тем шансы выше (исключение составляют дети младше трех месяцев, так как у них еще имеются антитела, доставшиеся от материнского молока).

Избежать заражения возможно!

Доктор Комаровский советует изолировать больного. Выделить ему отдельную комнату или отдельное место в доме. Больному нужно приносить еду, воду и все необходимое на «его временную территорию». Посуда, вилка, ложка, чашка обязательно индивидуальные!

Важно делать в доме влажную уборку всех помещений и проветривать, чтобы поддерживать оптимальный режим влажности и температуры. Ручки дверей, краны и вообще все поверхности, которых касался больной надо протирать дезинфицирующими растворами. Хороший вариант – всем членам семьи выдать по пачке гигиенических салфеток, для частого использования. Желательно как можно чаще мыть руки с мылом.

Но все-таки, если взрослый больной в состоянии смотреть телевизор, читать или гулять по улице – не нужно запрещать. Он же не в тюрьме! Просто ему необходимо надевать маску.

Кормящую маму надо беречь!

Если ОРВИ заболела кормящая мама доктор Комаровский советует маму лечить и беречь для последующего кормления. Помните: если мама больна, то юридически папа вполне может рассчитывать на больничный лист по уходу за ребенком.

Больной маме можно подходить к ребенку только в маске и с чистыми руками. Время кормления, конечно, придется ограничить, а после кормления малышу надо закапать в нос капли на основе солевого (физиологического) раствора.

Источник