Главная / Украина

Долги жителей ЛДНР за электроэнергию превысили 11 млрд грн - Тука

10:22 | 25.04.2017
Головна / Украина
На фото Георгий Тука
На фото Георгий Тука

Предприятия на неконтролируемой территории «продолжают рассчитываться на 0%»

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно переселенных лиц в Украине Георгий Тука озвучил сумму задолженности территорий Донбасса перед ГП «Энергорынок» - свыше 11 млрд грн. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщает издание Inforesist.org.

 
ЦИТАТА
Георгий Тука: 
«Задолженность «Луганского энергетического объединения» перед энергорынком составляет 5,2 млрд грн. Этот долг условно распределен между контролируемой и неконтролируемой территорией – примерное соотношение 50/50. Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом: задолженность перед «Энергорынком» составляет 5,8 млрд грн, из них лишь чуть менее 0,5 млрд грн – это долги неконтролируемой территории. Почти 5,4 млрд грн – это долги предприятий и потребителей, которые расположены на контролируемой территории».
ЦИТАТА
Тука добавил, что за последний период предприятия, которые потребляют электроэнергию на контролируемой территории, рассчитались 100%, а предприятия, которые потребляют электроэнергию на неконтролируемой территории, «продолжают рассчитываться на 0%».
ПОСЛЕДСТВИЯ
По словам Туки, после того, как террористы «отжали» украинские предприятия, расчеты за потребленную электроэнергию на неподконтрольных территориях прекратились.
Напомним, в ночь на 25 апреля «Укрэнерго» полностью прекратила электроснабжение неподконтрольной Украине территории Луганской области. После прекращения поставок электроэнергии в ОРЛО Луганск будет получать энергию из России.