Главная / Украина

Долларовая лихорадка: украинцам дали дельный совет

10:10 | 10.11.2017
Головна / Украина
Долларовая лихорадка: украинцам дали дельный совет

Скупка небольших сумм иностранной валюты на сегодняшний день не принесет прибыли, целесообразность такого шага просматривается только в случае, если речь идет о значительных объемах и большом временном горизонте. Об этом "Апостроф. Экономика" заявил старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин, передаёт bzns.media.

"Мелкие операции на несколько сотен долларов не принесут желаемого эффекта при обменных операциях, то есть их даже будет невыгодно осуществлять. Более того, НБУ повысил учетную ставку, поэтому поднимутся немного проценты по гривневым депозитам, и эффект от операций по мелким суммам будет равносилен тому, чтобы положить гривну на короткий депозит", - отметил Шевчишин.

Если же речь идет о серьезных суммах, эксперт советует не только приобрести валюту, но и вложить часть средств в валютные ОВГЗ для получения дополнительной прибыли.

Не поддаваться панике и не скупать доллары при малейшем колебании курса гривны советует украинцам и член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. По его оценкам, благоприятный период для покупки доллара Украина уже прошла, поэтому "ждать курсовой стабильности не стоит".

"Это не означает, что доллар буде только расти. На новогодние праздники мы, скорее всего, увидим горки – взлеты и падения гривны", - резюмировал он.