Главная / Украина

Дождались: Украина получит военный "подарок" от США

11:42 | 03.04.2018
Головна / Украина
Трамп и Порошенко
Трамп и Порошенко

Соединенные Штаты Америки бесплатно передадут Украине два патрульных катера типа "Айленд", передаёт bzns.media.

В командовании Военно-морских сил ВСУ завершается проработка контракта на получение кораблей и начинается его межведомственное согласование, сообщает пресс-служба военного ведомства.

"Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей, и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет государства. Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен", – рассказал командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко.


Сейчас ожидается сообщение от США относительно сроков проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта. В частности, планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров и сроки выполнения работ.

Непосредственный процесс передачи катеров начнется после подписания данного контракта. Этот процесс также включает подготовку личного состава, который будет проходить службу на патрульных катерах типа "Айленд".

Два боевых катера Украине еще три года назад выразили желание подарить США, но они до сих пор находятся в порту Балтимора, а не в Одессе. Формально причина – бюрократическая волокита, говорится в расследовании программы "Схемы" на Радио Свобода.

Во время визита в Америку журналисты узнали из своих источников в Сенате, что Украина такому подарку "опирается" – якобы из меркантильных мотивов руководства государства. Впоследствии это подтвердили и источники "Схем" в Пентагоне. За океаном жалуются, что эта история тянется уже четвертый год.

В комментария к официальному сообщению командования ВМС ВСУ в Facebook пользователи возмущены промедлением Украины в получении катеров.

"Не прошло и 4 года… В следующий раз если кто захочет помочь Украине – 100 раз подумает, стоит связываться с бюрократами такими", – пишет Андрей Козловец.

"Что-то задолго вы обрабатываете. Украине не нужны эти катера?", – спрашивает Олег Миронов.