Главная / Украина

ДТЭК Ахметова пополнит запасы антрацита из своих шахт в России

19:00 | 05.05.2017
Головна / Украина
ДТЭК Ахметова пополнит запасы антрацита из своих шахт в России

Основная часть антрацита для работы ТЭС будет импортирована из ЮАР

Энергохолдинг ДТЭК начал поставки антрацитового угля на Приднепровскую и Криворожскую теплоэлектростанции (ТЭС) из своих угольных шахт в Ростовской области в Российской Федерации (РФ). Об этом в пятницу, 5 мая, со ссылкой на сообщение агентства «Українські новини» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
ДТЭК:
«До начала отгрузки на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС первых партий угля из ЮАР, которые ожидаются в июне, ДТЭК принял решение направить на эти станции часть антрацита с Шахтоуправления «Обуховское» (Ростовская область, Россия)».
Детали
Это предприятие входит в состав ДТЭК и в настоящее время в первую очередь обеспечивает потребности Луганской ТЭС, которая не имеет других вариантов поставки угля железной дорогой, кроме как из России.
Контекст
Пресс-служба «ДТЭК Энерго» подчеркивает, что основная часть антрацита для работы этих станций будет импортирована из Южно-Африканской Республики. В апреле ДТЭК сообщил, что подтвердил закупку 600 тысяч тонн антрацитового угля из ЮАР с опцией увеличить до 1 млн тонн, прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. тонн антрацита ожидается в июне.

Как сообщал БИЗНЕС 27 апреля, ДТЭК намерен отказаться от антрацита и перейти на «газовый» уголь. Ранее сообщалось, что ДТЭК закупил 600 тысяч тонн угля в ЮАР.